Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, মঙ্গলবার   ১৩ মে ২০২৫,   বৈশাখ ৩০ ১৪৩২

মো. ফরহাদ হোসেন

প্রকাশিত: ১৬:৫৭, ১ জানুয়ারি ২০২২

একজনের দুই ধরণের রক্তের গ্রুপ!

রক্তের গ্রুপ। প্রতীকী ছবি

রক্তের গ্রুপ। প্রতীকী ছবি

একজনের দুই ধরণের রক্তের গ্রুপ! বিষয়টি নিয়ে রোগীর স্বজনরা ছিলেন দুশ্চিন্তায়। প্রথম ল্যাবের রিপোর্ট অনুযায়ী রক্তদাতা প্রস্তত করে রাখা হয়েছিল। কিন্তু রোগীর অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় সিলেটে নিতে হয়। সেখানে ধরা পরে তার রক্তের গ্রুপ আগের ল্যাব থেকে যেটা দেয়া হয়েছিল সেটা বদলে গেছে!

রাজনগরের কামারচাক ইউনিয়নের হাটি করাইয়া গ্রামের সন্তান সম্ভ্যবা পারভিন বেগম (২২) গত ২৫ ডিসেম্বর ভর্তি হন মৌলভীবাজার ২৫০ শয্যার হাসপাতালে। সেখানের চিকিৎসক রক্ত পরীক্ষার জন্য বললে রোগীর রক্ত পরীক্ষা করা হয় মৌলভীবাজার শহরের নিউ লাইফ ডায়াগনস্টিক এন্ড কনসালটেশন সেন্টারে। সেখান থেকে দেওয়া রিপোর্টে জানানো হয় পারভিন বেগমের রক্ত ‘বি পজিটিভ’।

রোগীর অবস্থা গুরুতর হলে ৩১ ডিসেম্বর মৌলভীবাজার থেকে তাকে সিলেট এমএজি ওসমানী হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। পরে সেখানকার ডাক্তারদের পরামর্শে ওই হাসপাতালের ল্যাবে রক্ত পরীক্ষা করা হলে রিপোর্টে পারভিনের রক্ত ‘ও পজেটিভ’ উল্লেখ করা হয়। পরে সেখানে তাকে ‘ও পজিটিভ’ রক্ত দেয়া হয়।

নিউ লাইফ ডায়াগনস্টিক এন্ড কনসালটেশন সেন্টারের রিপোর্ট 

বিষয়টি নিয়ে রোগীর স্বজনরা ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তাদের দাবি, তাদের দেয়া রিপোর্ট অনুযায়ী মৌলভীবাজারে রক্ত দেয়া হলে রোগীর মৃত্যু ঝুঁকি ছিল।

পারভিন বেগমের স্বামী রুহুল আমিন বলেন, আমার রোগীর রক্ত পরীক্ষা করে নিউ লাইফ ডায়াগনস্টিক এন্ড কনসালটেশন সেন্টার ‘বি পজেটিভ’ বলে রিপোর্ট দিয়েছে। পরে সিলেট ওসমানী হাসপাতালে নেয়ার পর ‘ও পজেটিভ’ ধরা পরে। তাদের এই ভুলে রোগীর মৃত্যু হতে পারত। আমি তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নিবো।

সিলেট এমএজি ওসমানী হাসপাতালের রিপোর্ট 

নিউ লাইফ ডায়াগনস্টিক এন্ড কনসালটেশন সেন্টারের ব্যবস্থাপক মো. জুবায়ের আহমদ জলিল বলেন, অনেক সময় ভুল হতে পারে। বিষয়টিতে আমাদের ভুল হয়ে গেছে। আমরা রোগীর টেস্টের টাকা ফেরত দিবো।

আপনাদের ভুলে রোগীর মৃত্যু হতে পারতো কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, এটাতো টেস্ট করে দেয়া।

এ ব্যাপারে মৌলভীবাজারের সিভিল সার্জন ডা. চৌধুরী জালাল উদ্দিন মুর্শেদ বলেন, এই ধরণের ভুলে রোগীর মৃত্যু ঝুঁকি থাকে। ভুক্তভোগীরা লিখিত অভিযোগ দিলে ওই ডায়াগনস্টিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে।  

আইনিউজ/মো. ফরহাদ হোসেন/এসডিপি 

আইনিউজ ভিডিও 

মৌলভীবাজার সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় ও আলী আমজাদের এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল 

`আমি GPA 5 পেয়েছি` এর সঠিক ইংরেজি কী 

মৌলভীবাজার ২৫০ শয্যা হাসপাতালে হবে মেডিকেল কলেজ : মন্ত্রী

Green Tea
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়