ঢাকা, রোববার ২৩ আগস্ট ২০২৬,   ভাদ্র ৭ ১৪৩৩

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:১৯, ২৬ জুন ২০২০

করোনাকে ভুলে লিভারপুলের শিরোপা জয়ের উৎসব

ত্রিশ বছর পর দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটল লিভারপুলের। চেলসি-ম্যান সিটি ম্যাচে স্বাগতিক দলের জয়ে নিশ্চিত হয়েছে লিভারপুলের প্রিমিয়ার লিগ শিরোপা।

শিরোপা জেতার আনন্দে সবাই করোনাকে ভুলেই গেলো। করোনাভীতি পাশ কাটিয়ে লিভারপুল ফুটবল ক্লাবের ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ জয়ের আনন্দে বাঁধভাঙা উদযাপন করেছে লিভারপুলের মানুষ। 

ইংল্যান্ড তথা যুক্তরাজ্যের করোনা পরিস্থিতি এখনও নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয় নি। তবে অবস্থা ক্রমেই উন্নতির দিকে। আগামী মাসের শুরু থেকে পুনরায় স্বাভাবিক জীবনে ফেরার ঘোষণাও দেয়া হয়েছে এরই মধ্যে। তবে সেটি ৪ জুলাইয়ের পর থেকে।

কিন্তু শিরোপা জয়ের আনন্দ এইসকল পরিস্থিতিকে পাত্তাই দিলো না। বৃহস্পতিবার রাতে স্ট্যামফোর্ড ব্রিজে খেলেছে চেলসি ও ম্যানচেস্টার সিটি। কিন্তু উৎসবের রঙে লাল হয়েছে প্রায় দুইশ মাইল দূরের লিভারপুলের অ্যানফিল্ড স্টেডিয়াম।

১৯৮৯-৯০ মৌসুমের পর এবারই প্রথম লিগ শিরোপা জিতল লিভারপুল। তাই আনন্দের মাত্রাটাও ছিল অনেক বেশি। অ্যানফিল্ড স্টেডিয়ামের সামনে হাজারো সমর্থকের শিরোপা উৎসব চলেছে প্রায় মধ্যরাত পর্যন্ত। শুধু অ্যানফিল্ড স্টেডিয়ামে বাইরে নয়, হোটেল, পানশালা বা রেস্টুরেন্ট- যে যেখানে খেলা দেখেছে সেটিই রূপ নিয়েছে উৎসবের কেন্দ্র হিসেবে।

সেই আবেগে ভেসেছেন লিভারপুল কোচ ইয়ুর্গেন ক্লপও। মাঠে চেলসি-সিটি খেললেও, সজাগ দৃষ্টি রেখেছিলেন ক্লপ নিজেও, ‘সিটির ম্যাচটা সত্যিই খুব উত্তেজনাপূর্ণ ছিল। আমি এই ম্যাচ দেখতে চাইনি, জড়াতে চাইনি। কিন্তু তা না করেও উপায় ছিল না। আমার আসলে অনুভূতি প্রকাশ করার মতো ভাষা জানা নেই। এটা যেকোন কিছুর চেয়ে অনেক বড় আনন্দ। এই ক্লাবের হয়ে চ্যাম্পিয়ন হতে পারা অবিশ্বাস্য।’

লিভারপুলের হয়ে তিনটি লিগ শিরোপা জেতা কোচ কেনি ডালগ্লিশ তার অভিব্যক্তি জানাতে গিয়ে বলেন, ‘তখন যদি কেউ বলতো যে, পরের শিরোপা জিততে আপনাদের ৩০ বছর লাগবে! তাহলে নিশ্চিতভাবে তাকে জেলে পুরে দেয়া হতো। তবে মাঝেমধ্যে এমন হয়। ক্লপ আসার পর গত দুই বছরে সবকিছু ইতিবাচকভাবে এগিয়েছে। সে দারুণ কোচ এবং লিভারপুলে সাফল্যের পেছনে তার অবদান অনেক।’

সবশেষ ১৯৯০ সালে যখন তারা লিগ জিতেছিল, তখনও শুরু হয়নি বর্তমান ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ, ছিল না কোন স্কাই টিভি, ইংল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন মার্গারেট থ্যাচার, মাত্র ৪৭ পেন্সে পাওয়া যেত পেট্রোল, দুধের দাম ছিল ৩০ পেন্স আর গড়পড়তা ৫৫ হাজার পাউন্ডে কেনা যেত পুরো একটি বাড়ি।

সেখান থেকে ত্রিশ বছর পেরিয়ে দুইটি ইউরোপিয়ান শিরোপা, তিনটি এফএ কাপ, চারটি লিগ কাপ এবং উয়েফা কাপ জিতলেও কখনও লিগ চ্যাম্পিয়ন হয়নি লিভারপুল। মাঝে চারবার রানার্সআপ হয়ে অবশেষে এবার তারা জিতল অধরা লিগ শিরোপা।

আইনিউজ/এসডিপি

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়