Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, রোববার   ২৭ জুলাই ২০২৫,   শ্রাবণ ১২ ১৪৩২

হেলাল আহমেদ, আই নিউজ

প্রকাশিত: ১৭:০৭, ১২ জুন ২০২৩
আপডেট: ২১:২৬, ১২ জুন ২০২৩

খুলনা সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন ২০২৩ ফলাফল : নৌকা ১,৫৪,৮২৫, হাতপাখা ৬০০৬৪

খুলনা সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন ২০২৩ ফলাফল

খুলনা সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন ২০২৩ ফলাফল

খুলনা সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন ২০২৩ ফলাফল এর জন্য অপেক্ষার প্রহর শেষ হয়েছে। আবারো মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন তালুকদার আব্দুল খালেক।

তিনি নৌকা প্রতীক নিয়ে ১ লাখ ৫৪ হাজার ৮২৫ ভোট পেয়ে বেসরকারিভাবে নির্বাচিত হয়েছেন। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ইসলামী আন্দোলনের হাতপাখা প্রতীক নিয়ে মো. আব্দুল আউয়াল পেয়েছেন ৬০ হাজার ৬৪ ভোট পেয়েছেন। সোমবার (১২ জুন) রাত সাড়ে ৮টার দিকে রিটার্নিং কর্মকর্তা হুমায়ুন কবির এ ফলাফল ঘোষণা করেন।

সোমবার (১২ জুন) সকাল ৮টায় ভোটগ্রহণ কার্যক্রম শুরু হয় খুলনা সিটি কর্পোরেশনে। মোট ২৮৯টি ভোটকেন্দ্রের মধ্যে ১৬১টি ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্র নিয়েই খুলনা সিটিতে সম্পন্ন হয়েছে ভোটগ্রহণের কাজ। নির্বাচন কমিশন সুষ্ঠুভাবে নির্বাচন হয়েছে এমন দাবী করলেও বেলা বাড়ার সাথে কয়েকটি জায়গায় নির্বাচনী এলাকা ও ভোটকেন্দ্রে কিছু বিচ্ছিন্ন ঘটনা ঘটে বলেও খবর পাওয়া যায়।

খুলনায় ভোটকেন্দ্রে এজেন্টদের ঢুকতে বাধা প্রদান 

খুলনায় জাতীয় পার্টি (এরশাদ) সমর্থিত মেয়র প্রার্থী মো. শফিকুল ইসলাম মধু অভিযোগ তোলেছেন, তার এজেন্টদের ভোট কেন্দ্রে ঢুকতে বাধা দিচ্ছে আওয়ামী লীগ প্রার্থীর সমর্থকরা। 

সকাল সাড়ে ১০টার দিকে খুলনা নগরীর সোনাডাঙ্গা আবাসিক এলাকার ১৭ নম্বর ওয়ার্ডের কলেজিয়েট স্কুল কেন্দ্রে ভোট দেওয়ার পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ অভিযোগ করেন।

সুষ্ঠু নির্বাচন নিয়ে সংশয় প্রকাশ করে জাতীয় পার্টি সমর্থিত প্রার্থী বলেন, বর্তমান সরকারের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয় বলে ঘটনাস্থল থেকে ইউএনবির বরিশাল প্রতিনিধি জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, ভোট কেন্দ্রে ভোটের প্রক্রিয়া ধীরগতির ছিল এবং পরিবেশ উৎসবমুখর ছিল না। তাছাড়া, ভোটদানের সময় তাঁর আঙুলের ছাপ মেলেনি বলেও অভিযোগ তাঁর। 
 
ইভিএমে ভোট হওয়া খুলনা সিটি কর্পোরেশনে এবছর নির্বাচনে মেয়র পদে ৫ জন প্রার্থী এবং ৩১টি সাধারণ ওয়ার্ডে ১৩৬ জন ও ১০টি সংরক্ষিত ওয়ার্ডে ৩৯ জন কাউন্সিলর প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। যার মধ্যে নগরীর ১৩ ও ২৪ নম্বর ওয়ার্ডে ২ জন কাউন্সিলর বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়েছেন। 

বরিশালে মেয়র প্রার্থীর ওপর হামলা 

অপরদিকে একইদিনে অনুষ্ঠিত বরিশাল সিটি করপোরেশন নির্বাচনে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মেয়র প্রার্থী মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীমের ওপর হামলার ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় তিনি রিটার্নিং কর্মকর্তা ও পুলিশ কমিশনার বরাবর অভিযোগ দিয়েছেন। 

বরিশাল সিটির ২২ নম্বর ওয়ার্ডের ৮৭ নম্বর কেন্দ্র সাবেরা খাতুন বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয় পরিদর্শনকালে এ ঘটনা ঘটে। হাতপাখার প্রার্থী ফয়জুল করীমের গাড়িতে হামলার অভিযোগ উঠেছে আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থীর কর্মীদের বিরুদ্ধে। এসময় হাতপাখা মার্কার ৪ সমর্থক আহত হন। এ ঘটনায় হামলাকারীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে সাংবাদিকদের জানিয়েছেন ইসি। 

বরিশাল সিটি করপোরেশন নির্বাচনে এজেন্টদের ঢুকতে না দেওয়ার অভিযোগ করেছেন টেবিল ঘড়ি প্রতীকের স্বতন্ত্রপ্রার্থী কামরুল আহসান রুপনও। 

বরিশাল সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন ২০২৩ ফলাফল কখন জানা যাবে এ সম্পর্কে এখনি নির্বাচন কমিশন থেকে কিছু জানানো হয় নি। ভোটগণনা শেষ হলে নির্বাচনের ফলাফল জানা যাবে। 

বরিশাল সিটি কর্পোরেশনে যারা প্রার্থী ছিলেন
এ সিটিতে মেয়র পদে আওয়ামী লীগ মনোনীত নৌকা প্রতীকের প্রার্থী আবুল খায়ের আব্দুল্লাহ খোকন সেরনিয়াবাত, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের হাতপাখা প্রতীকের প্রার্থী মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীম, জাতীয় পার্টির লাঙল প্রতীকের প্রার্থী ইকবাল হোসেন তাপস, জাকের পার্টির গোলাপ ফুল প্রতীকের প্রার্থী মিজানুর রহমান বাচ্চু, টেবিল ঘড়ি প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী কামরুল আহসান রুপন, হাতি প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. আসাদুজ্জামান ও হরিণ প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী আলী হোসেন হাওলাদার প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

সাতজন মেয়র প্রার্থী ছাড়াও ১১৮ জন সাধারণ ও ৪২ জন সংরক্ষিত কাউন্সিলর প্রার্থী ভোটে লড়ছেন। এখানে ভোটার সংখ্যা ২ লাখ ৭৬ হাজার ২৯৮ জন। তাদের মধ্যে ১ লাখ ৩৭ হাজার ৪৮৯ জন পুরুষ ও ১ লাখ ৩৮ হাজার ৮০৯ জন নারী।

আই নিউজ/এইচএ 

Green Tea
সারাবাংলা বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ