Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, রোববার   ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫,   আশ্বিন ৬ ১৪৩২

রাহাদ সুমন, বানারীপাড়া (বরিশাল)প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৯:২২, ১১ অক্টোবর ২০২২
আপডেট: ১৯:৫২, ১১ অক্টোবর ২০২২

উজিরপুরে লক্ষ্মীপূজা উপলক্ষে নৌকা বাইচ, হাজারো দর্শনার্থীর ভিড়

এবছর ছিলো ঐতিহ্যবাহী এ নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতার ১৬৪তম আসর

এবছর ছিলো ঐতিহ্যবাহী এ নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতার ১৬৪তম আসর

বরিশালের উজিরপুর উপজেলার হারতায় লক্ষ্মীপূজা উপলক্ষে উৎসবমূখর পরিবেশে আবহমান গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ অনুষ্ঠিত হয়েছে। এটি ছিলো ১৬৪তম নৌকা বাইচের আসর। গত রবিবার (৯ অক্টোবর) বিকেল ৩টায় প্রতি বছরের ন্যায় সন্ধ্যা নদীর শাখা হারতা ইউনিয়নের কঁচা নদীতে  মনোমুগ্ধকর নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। লাখো দর্শনার্থীর হৃদয় ছুঁয়ে গেছে এ নৌকা বাইচ।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এ নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা উপভোগ করেন বরিশাল-২ আসনের সংসদ সদস্য ও বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় সভাপতি মো. শাহে আলম।

নৌকা বাইচ উদযাপন কমিটির সভাপতি ও হারতা ইউপি চেয়ারম্যান অমল মল্লিকের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন কেন্দ্রীয় আওয়ামী লীগের কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য মো. আনিচুর রহমান, শেরে বাংলা এ. কে. ফজলুল হকের দৌহিত্র আওয়ামী লীগ নেতা একে ফাইয়াজুল হক রাজু, উজিরপুরের সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান মো. হাফিজুর রহমান ইকবাল, জেলা সহকারী পুলিশ সুপার ( উজিরপুর সার্কেল) আবু জাফর মোহাম্মদ রহমত উল্লাহ,উজিরপুর মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) কামরুল হাসান, ইন্সপেক্টর (তদন্ত) মো. মমিন উদ্দিন প্রমুখ।

নৌকা বাইচ দেখতে পানি ও ডাঙায় ভিড় জমান হাজার হাজার মানুষ। বসে অস্থায়ী মেলাও। ছবি- প্রতিনিধি

নৌকা বাইচ উদযাপন কমিটির সাধারণ সম্পাদক মিন্টুলাল মজুমদারের সঞ্চালনায় নৌকা বাঈচ দেখতে আরো উপস্থিত ছিলেন  উপজেলার হারতার সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান ডা. হরেন রায়, হারতা ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান সুনিল বিশ্বাস, সাতলা ইউপি চেয়ারম্যান শাহিন হাওলাদার, সাবেক চেয়ারম্যান খায়রুল বাশার লিটন প্রমূখ।

এদিন আয়োজিত নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে নানা রং এর সাজানো নৌকা নিয়ে, ঢোল ও বাদ্য যন্ত্রের তালে তালে ৭টি দল অংশগ্রহণ করে। নৌকা বাইচের দৃশ্য দেখতে স্থানীয় ও পার্শ্ববর্তী বিভিন্ন জেলা ও উপজেলা থেকে আগত নানা বয়সের হাজারো নারী-পুরুষ নদীর দুই তীরে ভিড় জমান।

নদীতে  শত শত নৌকা এবং  ট্রলার নিয়ে  আনন্দ উল্লাসে মেতে উঠেন হাজারও মানুষ। উৎসবমূখর ও শান্তিপূর্ণ নির্বিঘ্ন পরিবেশে নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত করার জন্য প্রশাসন ও আয়োজক কমিটির পক্ষ থেকে বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়।

নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতায় প্রথম স্থান অধিকার করে মাদারীপুর রাজৈরের অমল সরকার ও রবির দল। দ্বিতীয় স্থান অধিকার করে কোটালীপাড়ার সনাতন বিশ্বাসের দল, তৃতীয় স্থান অধিকার করে গোপালগঞ্জের মিষ্টার লাজরেষ্ট ফলিয়ার দল।

পরে অনুষ্ঠানের  প্রধান অতিথি স্থানীয় সংসদ সদস্য মো. শাহে আলম বিজয়ীদের মাঝে প্রথম পুরস্কার হিসেবে ফ্রিজ, দ্বিতীয় পুরস্কার ৩৪ ইঞ্চি এলইডি টিভি ও তৃতীয় পুরস্কার ২৪ ইঞ্চি এলইডি টিভি প্রদান করেন।

আইনিউজ/এইচএ

আইনিউজে আরও পড়ুন-


দেখুন আইনিউজের ভিডিও গ্যালারি

দুর্গা পূজা, দেবী বরণে প্রস্তুত শারদ প্রাঙ্গণ | Durgapuja | Moulvibazar

বিশ্ব হার্ট দিবসে মৌলভীবাজারে ফ্রি হার্ট ক্যাম্প || Eye News || National Heart Day || Moulvibazar

মৌলভীবাজারে মঙ্গলঘট নিয়ে নারীদের শোভাযাত্রা

মৌলভীবাজারে ১৬৩ মেধাবী শিক্ষার্থী পেলো অপটিমিস্টের সাড়ে ১৭ লক্ষ টাকার আর্থিক সহায়তা || Eye News

Green Tea
সারাবাংলা বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ