নিজস্ব প্রতিবেদক
আপডেট: ২২:২৮, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২১
বাংলায় এসএমএসের খরচ কমিয়ে অর্ধেকে আনল সরকার

অর্ধেক খরচে বাংলা এসএমএস সেবা চালুর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান
মহান শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে মোবাইলে বাংলায় এসএমএস পাঠানোর খরচ অর্ধেক কমিয়েছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। অর্থাৎ এখন থেকে বাংলায় এসএমএস পাঠাতে সর্বোচ্চ খরচ হবে ২৫ পয়সা (প্রতি এসএমএস ভ্যাট, এসসি ও এসডি ব্যতীত)।
শনিবার বিকেলে বিটিআরসি’র প্রধান সম্মেলন কক্ষে সিস্টেমস অ্যান্ড সার্ভিসেস বিভাগ কর্তৃক আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এর উদ্বোধন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার।
ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার বলেন, আমাদের নৈতিক দায়িত্ব সর্বত্র বাংলা চালু করা। ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ শুধুমাত্র বিদেশে চিঠিপত্র পাঠানো ছাড়া দেশের সব ক্ষেত্রে যোগাযোগের ভাষা হিসেবে বাংলা ব্যবহারের উদ্যোগ গ্রহণ করবে।
তিনি জানান, আমদানিকৃত ও দেশে উৎপাদিত সব মোবাইলে বাংলার ব্যবহার সুবিধা চালু ও প্রত্যেক স্মার্টফোনে বিল্ট ইন বাংলা সফটওয়্যার রাখার ক্ষেত্রেও নির্দেশনা রয়েছে। আগামী স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস নগদ তাদের প্রত্যেক লেনদেনে বাংলা এসএমএস ব্যবহার করবে।
আইনিউজ/এসডিপি
- করোনা বিস্তার রোধে ‘করোনা ট্রেসার বিডি’ অ্যাপ চালু
- ৩০ মিনিটে এনআইডির অসুন্দর ছবি বদলানো যাবে
- যে ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় তুলল ঝড়
- করোনায় চিকিৎসায় পালস অক্সিমিটার এর কাজ কি?
- যে আটটি কারণে ফোন দেরিতে চার্জ হয়
- বিশ্বের দ্রুততম সুপার কম্পিউটার তৈরি করল জাপান
- গ্রামীণফোন গ্রাহকদের উন্নত সেবা প্রদানে নিয়ে এলো VoLTE
- নতুন আইফোনে থাকছে না চার্জার-ইয়ারফোন!
- ফেসবুকে এলো নতুন ফিচার ‘অ্যাভাটার’
- বিক্রি নয়, টিকটক বন্ধ করে দিতে চায় চীন