Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, সোমবার   ১৪ জুলাই ২০২৫,   আষাঢ় ২৯ ১৪৩২

ডেস্ক নিউজ

প্রকাশিত: ১২:৫৩, ১২ জুলাই ২০২০

বনে বাচ্চাসহ ঘুরছে বিরল প্রজাতির গরিলা

নাইজেরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলের বনে বেশ লম্বা-চওড়া একটি ক্রস রিভার গরিলার খোঁজ পেয়েছেন প্রাণীবিদেরা। একে পৃথিবীর সবচেয়ে বিরল প্রজাতির গরিলা বলে শনাক্ত করেছেন তারা।

মার্কিন গণমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, ক্রস রিভার রাজ্যের একটি পাহাড়ের পাদদেশ থেকে বাচ্চাসহ গরিলাটিকে ঘুরতে দেখা যায়। এসময় বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ বিষয়ক একটি সংস্থা ছবি তুলতেও সক্ষম হয়।

এই গরিলা সাধারণত জনবসতি এলাকা এড়িয়ে চলে। তাই এদের ছবি তোলাও দুষ্কর।

ক্রস রিভার গরিলা মাত্র ৩০০টির মতো আছে বলে ধারণা করা হয়। বাচ্চাসহ গরিলাটিকে দেখে প্রাণীবিদেরা আশা করছেন, এদের সংখ্যা ভবিষ্যতে আরও বাড়বে।

ক্রস রিভার গরিলা স্বভাবে খুব লাজুক। এদের শনাক্ত করতে নাইজেরিয়া বহুদিন ধরে চেষ্টা করছে। এতদিন বাদে সফল হয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন গাগউয়ানে এলাকার প্রধান গ্যাব্রিয়েল ওচা, ‘অনেক বাচ্চাসহ ক্রস রিভার গরিলাকে দেখতে পেয়ে আমি দারুণ খুশি। স্বভাবে লাজুক এই গরিলার সংখ্যা যেন আরও বাড়ে আমরা সেই চেষ্টা করছি।’

Green Tea
সর্বশেষ