নিজস্ব প্রতিবেদক
আপডেট: ১২:৪৬, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫
শেষ হলো পাঁচ দিনব্যাপী শাস্ত্রীয় নৃত্য ‘কত্থক’ কর্মশালা
মৌলভীবাজারে পাঁচ দিনব্যাপী শাস্ত্রীয় নৃত্য ‘কত্থক’ কর্মশালা সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। ছবি: আই নিউজ
মৌলভীবাজারে নটরাজ নৃত্যাশ্রমের উদ্যোগে পাঁচ দিনব্যাপী শাস্ত্রীয় নৃত্য ‘কত্থক’ কর্মশালা সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। একই সঙ্গে অনুষ্ঠানে নটরাজ নৃত্যাশ্রমের ২১ সদস্যবিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিটির আত্মপ্রকাশ ঘটে এবং আনুষ্ঠানিকভাবে কমিটির পথচলা শুরু হয়।
সোমবার (২২ ডিসেম্বর) বিকেলে জেলা পরিষদের পাবলিক লাইব্রেরি সৈয়দ মুজতবা আলী মিলনায়তনে আয়োজিত কর্মশালার সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা মো. ইকবাল সরকার।
গত ১৮ ডিসেম্বর থেকে ২২ ডিসেম্বর পর্যন্ত অনুষ্ঠিত এই কর্মশালার স্লোগান ছিল- “নৃত্যের ছন্দে জাগাই শিল্পের আলো”। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন উচ্ছাস সিংহ।
নটরাজ নৃত্যাশ্রমের সভাপতি আশীষ কুমার দাশের সভাপতিত্বে সমাপনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৃৎনাট্য -এর প্রধান নির্বাহী শাহীন ইকবাল, নৃত্য প্রশিক্ষক সাজু দেবসহ সাংস্কৃতিক অঙ্গনের বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।
পাঁচ দিনব্যাপী এই কর্মশালায় প্রশিক্ষণ প্রদান করেন শাস্ত্রীয় নৃত্যের প্রশিক্ষক সৌরভ অধিকারী অয়ন। পুরো আয়োজনের সমন্বয়কের দায়িত্ব পালন করেন নটরাজ নৃত্যাশ্রমের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক বন্দনা দাস।
এছাড়াও সমাপনী অনুষ্ঠানের বিভিন্ন পর্বে উপস্থিত ছিলেন ডেইলি অবজারভারের প্রতিবেদক রুপম আচার্য্যসহ স্থানীয় সাংস্কৃতিক অঙ্গনের বিশিষ্টজন ও আমন্ত্রিত অতিথিরা।
নটরাজ নৃত্যাশ্রমের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক বন্দনা দাস বলেন, “নটরাজ নৃত্যাশ্রমের এই প্রথম আয়োজন আমার জীবনের একটি স্বপ্ন পূরণের মতো। এই কর্মশালার মূল উদ্দেশ্য ছিল আমাদের ছোট ছোট শিক্ষার্থীদের শাস্ত্রীয় নৃত্যের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেওয়া এবং শুদ্ধ নৃত্যচর্চার পথে এগিয়ে নেওয়া। সে দিক থেকে এই আয়োজন সম্পূর্ণ সফল।”
তিনি আরও বলেন, “এই কর্মশালার মধ্য দিয়েই নটরাজ নৃত্যাশ্রমে শাস্ত্রীয় নৃত্যের চর্চা ও প্রশিক্ষণ পাকাপোক্তভাবে শুরু হলো। পাঁচ দিনের এই আয়োজন সফল করতে নেপথ্যে থেকে যারা কাজ করেছেন, তাঁদের সবাইকে অন্তরের অন্তঃস্থল থেকে আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানাই।”
উল্লেখ্য, এই কর্মশালায় নটরাজ নৃত্যাশ্রমের সিনিয়র ও জুনিয়র বিভাগের নিয়মিত শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন। মোট ২৫ জন শিক্ষার্থী পাঁচ দিনব্যাপী কত্থক নৃত্যের প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে সমাপনী অনুষ্ঠানে সনদপত্র গ্রহণ করেন।
ইএন/এসএ
- বরিশালে সন্ধ্যা নদীতে জেলের জালে ধরা পড়লো হাঙর
- বরিশাল সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন ২০২৩ ফলাফল : নৌকা ৮৭৭৫৩, হাতপাখা ৩৪৩৪৫
- প্রেমের টানে বরিশালে, ‘দেশি প্রেমিকের’ হাতে মার খেয়ে পালালেন ভারতীয় প্রেমকান্ত
- কুড়িয়ে পাওয়া পাঁচ লক্ষ টাকার প্রকৃত মালিককে খুঁজতে এলাকায় মাইকিং
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা জেতা স্বপ্ন-সোহাগী ঠাকুরগাঁওয়ের গর্ব
- গাজীপুর সিটি নির্বাচন প্রাপ্ত ফলাফল
- কুষ্টিয়া জেলার সকল গ্রামের নামের তালিকা
- দেলোয়ার হোসেন সাঈদী মারা গেছেন
- চাকরি স্থায়ীকরণের দাবিতে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতিতে কর্মচারীরা
- বাড়িতে ফোন দিয়ে জানলেন তিনি বাঘের থাবায় মারা গেছেন, চলছে দাফনের প্রস্তুতি

























