Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, বুধবার   ১৪ জানুয়ারি ২০২৬,   মাঘ ১ ১৪৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২০:৪৪, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬

মঙ্গলবার রাত ও বুধবার সকালের কুয়াশা-শৈত্যপ্রবাহের পূর্বাভাস

ছবি: আবহাওয়া ও জলবায়ু বিষয়ক গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ এর ফেসবুক থেকে নেওয়া।

ছবি: আবহাওয়া ও জলবায়ু বিষয়ক গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ এর ফেসবুক থেকে নেওয়া।

মঙ্গলবার রাতে দেশের বেশিরভাগ জেলায় কুয়াশামুক্ত আবহাওয়া বিরাজ করার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে চট্টগ্রাম বিভাগের কয়েকটি জেলায় হালকা ঘনত্বের কুয়াশা দেখা দিতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

চট্টগ্রাম বিভাগে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, বান্দরবান, রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি, কুমিল্লা ও ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার ওপর মঙ্গলবার রাতে হালকা কুয়াশার উপস্থিতির আশঙ্কা করা হচ্ছে।

মঙ্গলবার দুপুরে কানাডার সাসকাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু বিষয়ক গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ এসব তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি জানান, আগামী বুধবার সকাল ১০টার আগেই দেশের বেশিরভাগ জেলার ওপর সূর্যের আলো দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, ফলে সকালের কুয়াশা দ্রুত কেটে যেতে পারে।

শৈত্যপ্রবাহের সর্বশেষ আপডেট
শৈত্যপ্রবাহ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, বুধবার সকাল ৬টার দিকে রংপুর, খুলনা ও রাজশাহী বিভাগের ২ থেকে ৩টি জেলায় তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে নেমে যেতে পারে। তবে দেশের অন্যান্য সব জেলার ওপর একই সময়ে তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ওপরে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

এর ফলে সারাদেশে সামগ্রিকভাবে তাপমাত্রা আরও কিছুটা বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এই কুয়াশামুক্ত ও তুলনামূলক উষ্ণ আবহাওয়া আগামী ৩ থেকে ৫ দিন স্থায়ী হতে পারে বলেও জানান তিনি।

Green Tea
সারাবাংলা বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়