নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের ইউনিক আইডি জাতীয় পরিচয়পত্রে পরিণত হবে
ফাইল ছবি
এবার ইউনিক আইডি পেতে যাচ্ছে প্রাথমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীরা। এজন্য প্রাথমিক বিদ্যালয় এবং এবতেদায়ি মাদরাসার শিক্ষার্থীদের তথ্য চেয়েছে সরকার। একপর্যায়ে এটি জাতীয় পরিচয় পত্রে পরিণত হবে। এছাড়াও এই আইডি দিয়ে পরবর্তীতে সুযোগ-সুবিধাসহ একাডেমিক তথ্য নিরূপণ করা হবে বলে জানিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়।
মঙ্গলবার (০২ মার্চ) এ সংক্রান্ত তথ্য চেয়ে আদেশ জারি করেছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতর। এতে দেশের সব জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারদের জরুরি ভিত্তিতে তথ্য পাঠাতে নির্দেশ দেয়া হয়।
আদেশে বলা হয়, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরের আওতায় বাস্তবায়নাধীন ‘প্রাথমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের প্রোফাইল প্রণয়ন প্রকল্প’র মাধ্যমে প্রাথমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের ডাটা তৈরি এবং ইউনিক আইডি কার্ড প্রদান করা হবে। ইউনিক আইডি কার্ড প্রস্তুত করতে প্রাথমিক পর্যায়ের সরকারি-বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ছাড়াও সরকারি-বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সঙ্গে সংযুক্ত প্রাথমিক বিদ্যালয় এবং ইবতেদায়ি মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের তথ্য প্রয়োজন। এমতাবস্থায় উপজেলা ভিত্তিক নির্ধারিত ছক অনুযায়ী জরুরি ভিত্তিতে তথ্য পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হলো।
এর আগে এক সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি ও প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন জানান, এ ইউনিক আইডির মাধ্যমে দেশের সব শিক্ষার্থীকে একটি ডাটাবেজের আওতায় নিয়ে আসা হবে। যা পরবর্তীতে জাতীয় পরিচয়পত্র হিসেবে রূপান্তর হয়ে যাবে। এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের সকল তথ্য সংরক্ষণ করা হবে।
আইনিউজ/আরআর
- শাবির ৭২ টি সিসি ক্যামেরার মধ্যে ৫৩ টিই বিকল
- শাবি শিক্ষক সমিতির নির্বাচন, চলছে ভোটগ্রহণ
- ৪৯ তম বেফাক পরীক্ষার রেজাল্ট ২০২৬ দেখার সহজ উপায়
- বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া বাংলাদেশ ২০২৬ রেজাল্ট প্রকাশ
- এসএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ এর রেজাল্ট ২০২৩
- মাস্টার্স পরীক্ষার ফলাফল ২০২৫
- দাখিল পরীক্ষার রেজাল্ট ২০২৬ | মাদ্রাসা বোর্ডের ফলাফল
- এসএসসি পরীক্ষার রেজাল্ট ২০২৩ | এসএসসি ফলাফল
- অনার্স ১ম বর্ষ পরীক্ষা রুটিন ২০২৩
- বেফাক পরীক্ষার ফলাফল ২০২৬ প্রকাশের আপডেট






















