Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, রোববার   ২৭ জুলাই ২০২৫,   শ্রাবণ ১২ ১৪৩২

খালেদুল হক, কুবি প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৬:৩৯, ১৮ জুন ২০২১
আপডেট: ১৭:১১, ১৮ জুন ২০২১

কুবি ডিবেটিং সোসাইটির উদ্যোগে উচ্চারণ বিষয়ক কর্মশালা 

'উচ্চারণ হোক শুদ্ধ, বিতর্ক হোক সুন্দর' স্লোগানকে ধারণ করে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিতর্ক চর্চার একমাত্র সংগঠন কুমিল্লা ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটির আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয়েছে উচ্চারণ বিষয়ক কর্মশালা। বৃহস্পতিবার (১৭ জুন) রাত ৮ টায় অনলাইন মাধ্যম গুগল মিটে কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মশালায় প্রশিক্ষক হিসেবে ছিলেন, দেশের আবৃত্তিশিল্পের প্রিয়মুখ ও কণ্ঠশীলনের অধ্যক্ষ মীর বরকত। গণমাধ্যম ইন্সটিটিউট, পিআইবি, বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র, সংস্কৃতি বিকাশ কেন্দ্র, ছায়ানট (ভাষার আলাপ), বাংলাদেশ টেলিভিশন, চলচ্চিত্র ইন্সটিটিউট, শিল্পকলা একাডেমিসহ শতাধিক সংগঠন ও প্রতিষ্ঠানে তিনি দীর্ঘদিন যাবৎ বাচিক প্রশিক্ষক হিসেবে কাজ করছেন। 

আঞ্চলিকতা পরিহার করে প্রমিত উচ্চারণে কথা বলার কৌশল ও কন্ঠচর্চার বিভিন্ন বিষয়ে তিনি দুই ঘন্টাব্যাপী ক্লাস নেন। কর্মশালায় ডিবেটিং সোসাইটির অর্ধশতাধিক সদস্য অংশগ্রহণ করেন।

ডিবেটিং সোসাইটি বিতার্কিকদের মানোন্নয়নে বিভিন্ন সময় বিতর্ক, উচ্চারণসহ বিভিন্ন ধরনের কর্মশালা আয়োজন করে। এ বিষয়ে সংগঠনটির বর্তমান সভাপতি দীপ্ত ব্রত দাস বলেন, 'বিতর্ক চর্চার বিষয়। আর বিতর্কের অন্যতম একটি অংশ হচ্ছে শুদ্ধ উচ্চারণ। শুদ্ধ উচ্চারণ চর্চার অংশ হিসেবে এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ থাকলেও অনলাইনে আমাদের নিয়মিত কার্যক্রম চলছে। মীর বরকত স্যার বিভিন্ন স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের প্রমিত উচ্চারণ বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন। এই প্রশিক্ষণে বিতার্কিকরা উপকৃত হয়েছে।

Green Tea
সর্বশেষ