Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, সোমবার   ২১ জুলাই ২০২৫,   শ্রাবণ ৫ ১৪৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২৩:২৯, ১৮ ডিসেম্বর ২০২১

বেসরকারি স্কুলে ভর্তির লটারি রোববার

২০২২ শিক্ষাবর্ষে বেসরকারি স্কুলগুলোর প্রথম থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত ভর্তির অনলাইন আবেদন শেষ হয়েছে। রোববার শিক্ষার্থী ভর্তির লটারি অনুষ্ঠিত হবে। শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি রাজধানীর নায়েম ভবনে লটারির উদ্বোধন করবেন।

শনিবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, আগামী বছরের জন্য বেসরকারি স্কুলগুলোয় (মহানগর ও জেলা পর্যায়) প্রথম থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষার্থী ভর্তির লটারি রোববার বিকেল ৩টায় রাজধানীর জাতীয় শিক্ষা ব্যবস্থাপনা একাডেমিতে অনুষ্ঠিত হবে। শিক্ষামন্ত্রী লটারি ও ফলাফল কার্যক্রমের উদ্বোধন করবেন।

আরও পড়ুন- আগামীতেও লটারির মাধ্যমে হবে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী ভর্তি

এতে আরও বলা হয়, টেলিটকের তত্ত্বাবধানে কোটাভিত্তিক সফটওয়্যারে অটোমেটিক লটারি ও ফলাফল তৈরি করা হবে। ইউজার আইডি ও পাসওয়ার্ড দিয়ে নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ফলাফল দেখা যাবে। এছাড়া ভর্তির জন্য মনোনীত আবেদনকারীর দেওয়া মোবাইল নম্বরে এসএমএস পাঠানো হবে।

আরও পড়ুন- স্কুলে ভর্তিতে অতিরিক্ত ফি নিলে কঠোর ব্যবস্থা : শিক্ষামন্ত্রী

২০২২ সালের প্রথম থেকে নবম শ্রেণিতে স্কুলে ভর্তির জন্য গত ২৫ নভেম্বর থেকে অনলাইন আবেদন কার্যক্রম শুরু হয়। বেসরকারি স্কুলে ভর্তির আবেদন শেষ হয় ১৬ ডিসেম্বর রাত ১২টায়। এতে সারাদেশের ২ হাজার ৯০৭টি স্কুলে ভর্তির জন্য ৯ লাখ ৪০ হাজার ৮০৭টি শূন্য আসনে ৭ লাখ ১৪ হাজার ৮২১টি বিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য পচ্ছন্দক্রম অনুসারে আবেদন এসেছে। এতে মোট ৩ লাখ ৬৮ হাজার ৭০৭ জন শিক্ষার্থী আবেদন করেছে।

আরও পড়ুন- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা প্রস্তুতি : সাধারণ জ্ঞান

এর আগে মাউশি এক অফিস আদেশে জানায়, সরকারি ও বেসরকারি মাধ্যমিক স্কুলে লটারির মাধ্যমে শিক্ষার্থী নির্বাচন ও ভর্তি প্রক্রিয়া অবশ্যই ৩০ ডিসেম্বরের মধ্যে শেষ করতে হবে। লটারি কার্যক্রমে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিতে ভর্তি পরিচালনা কমিটি, ঢাকা মহানগরের ক্ষেত্রে শিক্ষা মন্ত্রণালয়, মাউশি, অভিভাবক, ব্যবস্থাপনা ও শিক্ষক প্রতিনিধিদের উপস্থিতি থাকতে হবে।

আইনিউজ/এসডিপি 

হাইল হাওরের বাইক্কাবিলে পর্যটক আর পদ্মটুনার ভিডিও ভাইরাল

জলময়ূরের সাথে একদিন | বাইক্কা বিল | ওয়াইল্ডলাইফ ফটোগ্রাফি

চিনির কারণে প্রতিবছর সাড়ে তিন কোটি মানুষের মৃত্যু ঘটে

Green Tea
সর্বশেষ