আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আপডেট: ২১:৫৬, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২২
সিরিয়ায় আইএস প্রধানকে হত্যার দাবী মার্কিন প্রেসিডেন্টের
আন্তর্জাতিক জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) প্রধান নেতা আবু ইব্রাহিম আল হাশেমি আল কুরাইশি সিরিয়ায় মার্কিন সেনাবাহিনীর হামলায় নিহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে বাইডেন বলেন, ‘আমরা যুদ্ধক্ষেত্রে আইএসের প্রধান নেতাকে হত্যা করতে সক্ষম হয়েছি। অভিযানে অংশ নেওয়া সব মার্কিন সেনা সদস্য নিরাপদে ফিরে এসেছেন। দক্ষতা ও সাহসিকতার জন্য সেনা সদস্যদের ধন্যবাদ। তাদেরকে নিয়ে আমরা গর্বিত।’
স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার রাতে সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলীয় প্রদেশে ইদলিবের আতমে শহরের সংলগ্ন একটি এলাকায় বিমান হামলা চালায় মার্কিন সেনা বাহিনী। হামলায় ৬ শিশু ও ৪ নারীসহ ১৩ জন নিহত হন।
- আরও পড়ুন - ইউক্রেন-রাশিয়া উত্তেজনা গড়াচ্ছে কোন দিকে
নিহতদের পরিচয় সম্পর্কে এর চেয়ে বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যায়নি, তবে মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিবৃতির পর স্পষ্ট হলো যে— হামলায় প্রাণ হারানো লোকজনের মধ্যে আইএসের প্রধান নেতা আল কুরাইশিও ছিলেন।
২০১৫ সালে গৃহযুদ্ধ কবলিত মধ্যপ্রাচ্যের দুই দেশ ইরাক ও সিরিয়ার বিশাল এলাকা দখল করে পৃথক রাষ্ট্র বা খিলাফত ঘোষণা করে আইএস। এই রাষ্ট্রের রাজধানী হিসেবে ঘোষণা করা হয় সিরিয়ার রাক্কা শহরে।
সে সময় আইএসের তৎকালীন প্রধান নেতা ছিলেন আবু বকর আল বাগদাদি, যিনি ২০১৯ সালের অক্টোবরে এই ইদলিব প্রদেশেই মার্কিন বাহিনীর হামলায় নিহত হয়েছিলেন।
বাগদাদি নিহত হওয়ার পর আইএসের প্রধান খিলাফত বা নেতার আসনে বসেন কুরাইশি।
আইনিউজ/এমজিএম
আইনিউজ ভিডিও
ওমিক্রন এক চেনা উদ্বেগ, করোনাভাইরাসের `ভয়াবহ` ভ্যারিয়েন্ট
ঘুরে আসুন মৌলভীবাজারের পাথারিয়া পাহাড়
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- গাজায় অ্যাম্বুলেন্সে হা*মলা, নি হ ত ৯ হাজার ছাড়িয়েছে
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- ব্রাজিলের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য হিও গ্রাঞ্জে দো সুলে বনায় ৫৬ জন নি হ ত

























