নিজস্ব প্রতিনিধি
আপডেট: ১২:৫৬, ১৭ আগস্ট ২০২১
এবার রংপুরে এক ব্যক্তির ২ ধরণের টিকা দেওয়ার ঘটনা

প্রতীকী ছবি
রংপুরের গঙ্গাচড়ায় এক মাসের ব্যবধানে একই ব্যক্তিকে দুই ধরণের করোনা প্রতিষেধক টিকা দেওয়ার অভিযোগ পাওয়া গেছে। রাকিবুল হাসান নামে ওই ব্যক্তির অভিযোগ, প্রথম ডোজে সিনোফার্মার টিকা দেওয়া হলেও দ্বিতীয় ডোজ হিসেবে তাকে অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা দেওয়া হয়েছে।
সোমবার (১৬ আগস্ট) সকালে গঙ্গাচড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স টিকা কেন্দ্রে এ ঘটনা ঘটে। দুই ধরণের টিকা নেওয়া রাকিবুল হাসানকে নির্ধারিত সময়ের চেয়ে বেশিক্ষণ পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে।
রংপুরের সিভিল সার্জন বলছেন, ওই ব্যক্তির নিজের ভুলেই এ ঘটনা ঘটেছে। এতে এখন পর্যন্ত তার শরীরে কোন সমস্যা হয়নি। তবে সবার মত তারও একই কোম্পানির টিকা নেওয়া উচিত ছিল বলে তিনি জানান।
জেলার গঙ্গাচড়ায় গ্রামীণ ব্যাংকের শাখা ব্যবস্থাপক হিসেবে কর্মরত রাকিবুল হাসান জানান, গত ১২ জুলাই একই কেন্দ্রে তিনি প্রথম ডোজ গ্রহণ করের। তখন তাকে সিনোফার্মের টিকা দেওয়া হয়। প্রথম ডোজ নেওয়ার ১ মাস তিন দিন পর সোমবার সকালে দ্বিতীয় ডোজ নেওয়ার জন্য ওই কেন্দ্রে যান। সেখানে তাকে সিনোফার্মার টিকা থেকে দ্বিতীয় ডোজ না দিয়ে অ্যাস্ট্রাজেনেকার (কোভিশিল্ড) দ্বিতীয় ডোজ দেওয়া হয়। টিকা গ্রহণের পর এক প্রশ্নের উত্তরে স্বাস্থ্যকর্মীরা রাকিবুলকে অ্যাস্ট্রাজেনেকার দ্বিতীয় ডোজ দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলে তিনি দাবি করেছেন। বিষয়টি জানার পর তিনি উদ্বিগ্ন হলেও স্বাস্থ্যকর্মীরা বিষয়টি এড়িয়ে যান। তাকে জানানো হয় এতে সমস্যা হবে না। এ ব্যাপারে টিকা প্রদান কার্যক্রমে থাকা স্বাস্থ্যকর্মীরা কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।
সিভিল সার্জন ডা. হিরম্ব কুমার রায় বলেন, টিকা নিতে আসা ওই ব্যক্তির সঙ্গে কোন কাগজপত্র ছিল না। এর আগে কোন কোম্পানির টিকা নিয়েছিলেন, তাও বলতে পারেনি। তার নিজের ভুলের কারণে এ ঘটনাটি ঘটেছে। রাকিবুল হাসান টিকা নেওয়ার পর নির্ধারিত সময়ের চেয়ে বেশিক্ষণ পর্যবেক্ষণ ছিলেন বলেও জানান সিভিল সার্জন।
আইনিউজ/এসডি
- বরিশালে সন্ধ্যা নদীতে জেলের জালে ধরা পড়লো হাঙর
- বরিশাল সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন ২০২৩ ফলাফল : নৌকা ৮৭৭৫৩, হাতপাখা ৩৪৩৪৫
- প্রেমের টানে বরিশালে, ‘দেশি প্রেমিকের’ হাতে মার খেয়ে পালালেন ভারতীয় প্রেমকান্ত
- গাজীপুর সিটি নির্বাচন প্রাপ্ত ফলাফল
- কুড়িয়ে পাওয়া পাঁচ লক্ষ টাকার প্রকৃত মালিককে খুঁজতে এলাকায় মাইকিং
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা জেতা স্বপ্ন-সোহাগী ঠাকুরগাঁওয়ের গর্ব
- চাকরি স্থায়ীকরণের দাবিতে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতিতে কর্মচারীরা
- বাড়িতে ফোন দিয়ে জানলেন তিনি বাঘের থাবায় মারা গেছেন, চলছে দাফনের প্রস্তুতি
- নির্বাচন ফলাফল লাইভ ২০২৪ | BD election result 2024
- দেলোয়ার হোসেন সাঈদী মারা গেছেন