Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, মঙ্গলবার   ০৮ জুলাই ২০২৫,   আষাঢ় ২৪ ১৪৩২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১:২৬, ২৮ আগস্ট ২০২৩

ফ্রান্সের স্কুলগুলোতে ছাত্রীদের জন্য হিজাব নিষিদ্ধ ঘোষণা 

ছবি- সংগৃহীত

ছবি- সংগৃহীত

ফ্রান্সের সরকারি স্কুলগুলোতে মুসলিম ছাত্রীদের আবায়া, হিজাব পরা নিষিদ্ধ করতে যাচ্ছে ফ্রান্স। এর ফলে স্কুলগুলোতে ছাত্রীদেরকে পুরো শরীর ঢেকে রাখা ঢিলেঢালা এই পোশাক আর পরতে পারবেন না। 

রোববার (২৭ আগস্ট) ফ্রান্সের শিক্ষামন্ত্রী এই ঘোষণা দিয়েছেন।

আগামী সেপ্টেম্বর থেকে ফ্রান্সে নতুন স্কুল মৌসুম শুরু হতে চলেছে এবং এর মাত্র কয়েকদিন আগে এই ঘোষণা দেওয়া হলো। 

ফ্রান্স এর আগে ২০০৪ সালে স্কুলে মাথার স্কার্ফ বা হিজাব পরিধান নিষিদ্ধ করেছিল এবং ২০১০ সালে জনসমক্ষে পুরো মুখের পর্দার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল। ফ্রান্সে ৫০ লাখ মুসলিম রয়েছেন এবং এই ধরনের সিদ্ধান্ত এর আগে পশ্চিম ইউরোপের এই দেশটির শক্তিশালী এই সম্প্রদায়ের বহু মানুষকে ক্ষুব্ধ করেছিল।

টিভি চ্যানেল টিএফ১-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ফ্রান্সের শিক্ষামন্ত্রী গ্যাব্রিয়েল আটাল বলেছেন, আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছি যে, স্কুলে আবায়া আর পরা যাবে না। কেউ যখন শ্রেণীকক্ষে প্রবেশ করবে, তখন শুধুমাত্র তাদের পোশাক দেখে শিক্ষার্থীদের ধর্ম শনাক্ত করা যাবে না।

আই নিউজ/এইচএ 

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়